Logo

Schiffskanonen bei Steingraeber-Modelle



1

12mR Heti    17-Meter-Kutter Adolf Reichwein

A

Seitenanfang 

Aken    Alte Zollhaus Museum    Alter Hafen Wismar    Altes Schiffshebewerk Henrichenburg    Altonaer Museum    Amrumer Heimatmuseum Nebel    Aquarien    Arbon    Archäologisches Landesmuseum Schleswig    Archive    Ausstellungsraum der DGzRS

B

Seitenanfang Zurück

Bachmann-Museum Bremervörde    Bad Schandau    Bagger Crossen    Bagger ED 9    Bagger Porta    Bark Rickmer Rickmers    Barkasse Altona    Barkasse Herbert    Barkasse Koralle    Barkasse Kuestennebel    Barkasse Präsident Schäfer    Barkasse Sylvia    Basel    Bayrisches Armeemuseum Ingolstadt    Bergungsdampfer Taucher Flint III    Berlin    Berlin-Brandenburgische Schiffahrtsgesellschaft    Besan-Ewer Moewe    Betonschiff Capella    Betonschiff Paul Kossel    Bewaffnung/Ausrüstung    Bibliothek Marineschule Mürwik    Bibliotheken    Bilder, Fotos, Gemälde    Binnenschifffahrt    Binnenschifffahrtsmuseum Oderberg    Binnen-Seitenraddampfer Wappen von Minden    Binnentankschiff Phenol    Bodensee    Bodenwerde    Bodstedt    Boote und Bootsbau    Borkum    Born am Darß    Brake / Unterweser    Brandenburg    Bremen    Bremer Landesmuseum    Bremerhaven    Bremervörde    Brigg Roald Amundsen    Brixham-Trawler Ethel von Brixham    Buchholz    Buddelschiffe    Buddelschiffmuseum Neuharlingersiel    Burg/Fehmarn    Buseck    Büsum

C

Seitenanfang Zurück

Cuxhaven

D

Seitenanfang Zurück

Dampfbarkasse Otto Laufer    Dampfeisbrecher Elbe    Dampfeisbrecher Pomeria    Dampfeisbrecher Stettin    Dampfeisbrecher Wal    Dampfer Sachsenwald    Dampffahrgastschiff St. Georg    Dampfkran Saatsee    Dampfschiff Europa    Dampfschiff Kaiser Friedrich    Dampfschiff Nixe    Dampfschiff Weltfrieden    Dampfschifffahrt    Dampfschlepper Andreas    Dampfschlepper August    Dampfschlepper Bertus Freede    Dampfschlepper Claus D.    Dampfschlepper Geheimrat Garbe    Dampfschlepper Gredo    Dampfschlepper Gustav    Dampfschlepper Kurt-Heinz    Dampfschlepper Nordstern    Dampfschlepper Oskar Huber    Dampfschlepper Renzo    Dampfschlepper Saturn    Dampfschlepper Seima    Dampfschlepper Teniers    Dampfschlepper Tiger    Dampfschlepper Vampyr    Dampfschlepper Volldampf    Dampfschlepper Woltman    Dampfschlepper Württemberg    Dampfschoner Duncan    Darß-Museum    Deichbau    Detlefsenmuseum    Deutsches Feuerwehrmuseum    Deutsches Meeresmuseum    Deutsches Museum München    Deutsches Postmuseum    Deutsches Schiffahrtsmuseum    Deutsches Zollmuseum    Dioramen    Dithmarscher Landesmuseum    Dokumente    Donau-Schiffahrtsmuseum    Donauschifffahrt    Dreimast-Gaffelschoner Amphitrite    Dreimast-Gaffelschoner Grossherzogin Elisabeth    Dresden    Duisburg    Düsseldorf

E

Seitenanfang Zurück

Eiderstedter Heimatmuseum    Eisenbahnfähre Stralsund    Eisenbahnschifffahrt    Elbewer Wilhelmine von Stade    Elbschiffahrtsmuseum    Elbschifffahrt    Emden    Emmerich am Rhein    Emslandmuseum    Ennsmuseum    Ethnologisches Museum Berlin    Eutin    Ewer Johanna

F

Seitenanfang Zurück

Fährschifffahrt    Fehn- und Schifffahrtsmuseum    Fehnmuseum Eiland    Feuerlöschboot Emden    Feuerlöschboot Kiel    Feuerlöschboot Walter Hävernick    Feuerschiff Amrumbank    Feuerschiff Borkumriff    Feuerschiff Elbe 1 - Bürgermeister O'swald    Feuerschiff Elbe 3    Feuerschiff Fehmarnbelt    Feuerschiff No. XV Laesö Rende    Feuerschiff Weser    Feuerwehr    Finkenwärder Gaffel-Consortium    Finkenwerder Fischkutter Präsident Freiherr von Maltzahn    Finkenwerder Kutter Astarte    Fischerei    Fischereischiff Wismar    Fisch-Ewer Catarina ALT 287    Fischewer Maria HF 31    Fischkutter Aurora    Flensburg    Flöße/Flößerei    Flößerei- und Schifffahrtsmuseum Kamp-Bornhofen    Flößermuseum Unterrodach    Flußfähre Potzscha-Wehlen-Bastei    Focke-Museum    Förderverein alter Traditionssegler    Frachtewer Hermann    Frachtkahn M. Pk. 86    Frachtschiff 'Das Schiff'    Frachtschiff Delphin    Frachtschiff Hermine    Frachtschiff Neptune    Frachtschiff Vorwärts    Frachtschifffahrt    Frankfurt a.M.    Freundeskreis Maritimes Erbe Hamburg    Friesen Museum    Fulda    Funkanlagen/-geräte

G

Seitenanfang Zurück

Gaffelschoner Freedom    Galeasse Landrath Küster HF 231    Galeasse Sigandor    Galionsfiguren    Gemeinschaft Deutscher Dampfschiffe    Glückstadt    Göhren    Greifswald    Grein    Groß Grönau    Großefehn    Großmodelle

H

Seitenanfang Zurück

Hafen, Werften und Schiffbau    Haikutter Carmelan    Haikutter Platessa    Halbmodelle    Hallein    Hamburg    Hamburgisches Museum für Völkerkunde    Handel und Verkehr    Haniel-Museum Duisburg    Hannover    Hanse Sail Verein    Haren    Havelberg    Havelschifffahrt    Hebeschiff 1. Mai    Heckraddampfer Alexander    Heeresgeschichtliches Museum Wien    Heidelberg    Heilbronn    Heiligenhafen    Heimat- und Heringsfängermuseum Heimsen    Heimat- und Schiffahrtsmuseum Heinsen    Heimathaus Schärding    Heimatmuseen    Heimatmuseum Aken    Heimatmuseum Bad Schandau    Heimatmuseum Bodenwerde    Heimatmuseum Borkum    Heimatmuseum Fehmarn    Heimatmuseum Heiligenhafen    Heimatmuseum Leer    Heimatmuseum Mauthausen    Heimatmuseum Oberndorf    Heimatmuseum Oberwesel    Heimatmuseum Papenburg    Heimatmuseum Prien    Heimatmuseum Reichenau    Heimatmuseum Rheinau    Heimatmuseum Rosenheim    Heimatmuseum Schönebeck    Heimatmuseum Vietze    Heimatmuseum Warnemünde    Heimatmuseum Zingst    Heinsen    Heringslogger Vegesack BV2    Historisch/Antike    Historisches Museum Bremerhaven    Historisches Museum Hannover    Historisches Museum Speyer    Hitzacker    Hochseeschifffahrt    Hochseeschlepper Seefalke    Höhbeck    Husum

I

Seitenanfang Zurück

Informationszentrum Wasser- und Schiffahrtsamtes Minden    Ingolstadt    Inn-Museum Rosenheim    Inn-Schifffahrt    Inselgeschichte    Inselmuseum Wangerooge    Inspektionsboot Süderelbe

J

Seitenanfang Zurück

Jork

K

Seitenanfang Zurück

Kaiserliche Marine    Kamp-Bornhofen    Kanalschifffahrt    Kappeln    Karlsgraben-Ausstellung Graben    Kärtner Fischereimuseum    Keitum/Sylt    Keltenmuseum Hallein    Ketsch Sunte Mareiken    Kettenschifffahrt    KFK Freddy    Kiel    Koblenz    Kogge Ubena von Bremen    Köln    Kreismuseum Mühldorf    Kreuzeryacht Artemis    Kreuzlingen    Küste, Meer, Ozean    Küstenfrachter Luise    Küstenmuseum Juist    Küstenmuseum Wilhelmshaven    Küstenschiffahrtsmuseum Wischhafen    Küstenschifffahrt

L

Seitenanfang Zurück

Laboe    Landesmuseum für Technik und Arbeit in Mannheim    Langeoog    Lastkahn Helga    Lauenburg    Leer    Leuchttürme    Lofotenschoner Jachara    Lohr am Main    Lotsenschoner No. 5 Elbe    Lotsenwesen    Lübeck    Lühe-Ewer Elfriede    Lüneburg    Luzern

M

Seitenanfang Zurück

Mainschifffahrt    Mainz    Mannheim    Marine    Marine-Ehrenmal Laboe    Marinemuseum Dänholm    Marinemuseum Wilhelmshaven    Marineschule Mürwik    maritime Museen in der Schweiz    maritime Museen in Deutschland    maritime Museen in Österreich    Marktrodach    Mauthausen    Meereskunde und Fischerei    Meldorf    Militärhistorisches Museum der Bundeswehr    Militärische Museen    Minden    Minensucher M 1077    Minensucher WBR 7    Modelle    Mönchguter Museum Göhren    Moor- und Fehnmuseum Elisabethfehn    Morgenstern-Museum    Motorbakasse Hertha    Motorbarkasse East Lady    Motorbootbarkasse Kleine Nienburgerin    Motorgüterschiff Franz Christian    Motorrettungsboot Rickmer Bock    Motorrettungsboot Ulrich Steffens    Motorschlepper Freudenau    Motorschlepper Rixdorf    MS Cap San Diego    MS Elbe 1    MS Georg Büchner    MS Gesine    MS Likedeeler    MS Morgana    Mühlberg/Elbe    Mühldorf am Inn    München    Münster    Museen im Kulturzentrum Rendsburg    Museum Altes Land Jork    Museum Brandenburg    Museum der Arbeit Hamburg    Museum der Deutschen Binnenschifffahrt    Museum für Antike Schiffahrt Mainz    Museum für das Fürstentum Lüneburg    Museum für Hamburgische Geschichte    Museum für Kunst und Kulturgeschichte Lübeck    Museum für Schiffahrt und Torfabbau Osterholz-Scharmbeck    Museum für Verkehr und Technik Berlin    Museum im Kulturhaus Oberwesel    Museum Landkreis Schönebeck    Museum Neckargemünd    Museum Starnberger See    Museum Wasserburg    Museum Wilhelmsburg    Museums- und Traditionshäfen    Museums- und Traditionsschiffe    Museumshafen Berlin    Museumshafen Büsum    Museumshafen Carolinensiel    Museumshafen Emden    Museumshafen Flensburg    Museumshafen Greifswald    Museumshafen Kappeln    Museumshafen Leer    Museumshafen Lübeck    Museumshafen Oevelgönne    Museumshafen Probstei    Museumshafen Rostock    Museumshafen Wolgast    Museumsschiff Stör    Museumsschiffe    Museumsschiffe der Sächsischen Dampfschiffahrt    Museumsschiffe in Deutschland    Museumsschiffe in Österreich    Museumsschiffe in Schweiz

N

Seitenanfang Zurück

Natureum    Nautik    Nautineum    Nebel/Amrum    Neckargemünd    Neckarschifffahrt    Neuharlingersiel    Neustadt in Holstein    Niederfinow    Norddeutsches Landesmuseum    Norderney    Nordseebad Juist    Nürnberg

O

Seitenanfang Zurück

Oberhausmuseum Passau    Oberndorf bei Salzburg    Oberösterreichisches Schifffahrtsmuseum Grein    Oberwesel    Oderberg    Oldtimer Schiffer Bodensee    Ortsregister    Osterholz-Scharmbeck    Österreichisches Staatsarchiv    Ostholstein-Museum Neustadt    Ostpreußisches Landesmuseum    Ostseebad Prerow    Ozeanum

P

Seitenanfang Zurück

P 824    Papenburg    Passagierdampfer Albatros    Passagierschiff Hoher Göll    Passagierschiff Junger Pionier    Passau    Patrouillenboot KW 19    PD Diesbar    PD Dresden    PD Krippen    PD Leipzig    PD Meissen    PD Pillnitz    PD Pirna    PD Stadt Wehlen    Peil- und Bereisungsdampfer Schaarhörn    Pelzerhaus Emden    Petershagen    Piratenamüseum Wilhelmshaven    Plansammlungen    Polarforschungsschiff Grönland    Polizei- und Löschfahrzeug Cerberus    Polizeiboot Alfred Wachholz    Postleizahlbereiche    Postmuseum Hamburg    Postschifffahrt    Prien am Chiemsee    Prignitz-Museum Havelberg    Prunkschifffahrt    Publikationen

R

Seitenanfang Zurück

Raddampfer Freya    Raddampfer Hohentwiel    Radolfzell    Radzugdampfer Ruthof    Rastatt    Regensburg    Reichenau-Mittelzell    Rendsburg    Rennkutter Nobile    Restaurantschiff Nordertor    Rettungsboot Hindenburg    Rettungsboot Otto Hass    Rettungsbootmuseum    Rettungsbootschuppen Norderney-West    Rettungsschuppen-Museum Neuharlingersiel    Rhauderfehn    Rheinau-Freistett    Rheinisches Landesmuseum Trier    Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv Köln    Rheinmuseum Emmerich    Rhein-Museum Koblenz    Rheinschifffahrt    Rosenheim    Rostock    Ruderrettungsboot Fürst Bismarck

S

Seitenanfang Zurück

Salondampfer Alexandra    Salondampfer Hydrograaf    Sammler- und Hobbywelt Buseck    Schärding    Schiffahrt-Museum Düsseldorf    Schiffahrtmuseum Haren    Schiffahrts- und Schiffbaumuseum Wörth    Schiffahrtsmuseum der oldenburgischen Weserhäfen    Schiffahrtsmuseum Flensburg    Schiffahrtsmuseum Husum    Schiffahrtsmuseum Langeoog    Schiffbau    Schiffbaumuseum Rostock    Schiffergilde Bremerhaven    Schifffahrt allgemein    Schifffahrtsmuseum Kiel    Schifffahrtsmuseum Rostock    Schifffahrtsmuseum Spitz    Schiffs- und Marinemuseum Senden    Schiffsfunk und Nautik    Schiffshebewerk Niederfinow    Schiffshebewerke    Schiffsleutmuseum Stadl-Paura    Schiffsmodelle    Schipper-Klottje Leer    Schlei-Museum Kappeln    Schlepper Fortuna    Schlepper Helmut    Schlepper Recknitz    Schlepper Regina    Schlepper Stier    Schleswig    Schloßmuseum Eutin    Schnellboot Kranich    Schönebeck    Schubboot René Siegfried    Schulschiff Deutschland    Schute H 11347    Schuten    Schwedenspeicher-Museum Stade    Schwimmbagger Atlas    Schwimmende Museen Kiel    Schwimmkran HHLA 1    Schwimmkran Karl Friedrich Stehen    Schwimmkran Langer Heinrich    Schwimmkräne    Seeboden am Millstädter See    Seefahrtgeschichte    Seekarten    Seemannschaft    Seemuseum Kreuzlingen    Seenotrettung/Rettungswesen    Seenotrettungskreuzer Georg Breusing    Segelfrachtschiff La Vaudouse    Segelfrachtschiff Seute Deern    Segelschifffahrt    Seglervereinigung traditioneller Segelsport    Seitenraddampfer Blümlisalp    Seitenraddampfer Gallia    Seitenraddampfer Gisela    Seitenraddampfer Goethe    Seitenraddampfer Kaiser Wilhelm    Seitenraddampfer Kurort Rathen    Seitenraddampfer La Suisse    Seitenraddampfer Lotschberg    Seitenraddampfer Mannheim    Seitenraddampfer Rhone    Seitenraddampfer Riesa    Seitenraddampfer Rigi    Seitenraddampfer Rüdesheim    Seitenraddampfer Savoie    Seitenraddampfer Schiller    Seitenraddampfer Schmilka    Seitenraddampfer Schönbrunn    Seitenraddampfer Simplon    Seitenraddampfer Stadt Luzern    Seitenraddampfer Stadt Rapperswill    Seitenraddampfer Stadt Zürich    Seitenraddampfer Unterwalden    Seitenraddampfer Uri    Seitenraddampfer Wilhelm Tell    Seitentrawler Gera    Senden    Sielhafenmuseum Wittmund-Carolinensiel    Sinsheim    SK Theodor Heuss    Societät Rostock maritim e.V.    Spessartmuseum Lohr    Speyer    Spitz an der Donau    St. Peter-Ording    Staatliches Museum für Völkerkunde Dresden    Stade    Stadl-Paura    Stadtgeschichtliches Museum Tangermünde    Stadtgeschichtliches Museum Wismar    Städtische Museen Heilbronn    Städtisches Museum Schleswig    Stadtmuseum Cuxhaven    Stadtmuseum Köln    Stadtmuseum Mühlberg    Stadtmuseum Radolfzell    Stadtmuseum Wittenberge    Stadtmuseum Ybbs    Stagsegelschoner Prince Hamlet    Starnberg    Stiftung Hamburg Maritim    Stralsund    Strolsunner Klüverboom Commün    Südbayerisches Schiffahrtsmuseum    Südsee    Sylter Heimatmuseum

T

Seitenanfang Zurück

Tangermünde    Technik- und Industriemuseen    Technik-Museum Speyer    Technisches Museum Wien    Themenbereiche    Tjalk Jantina    Tonnenleger Bussard    Tonnenleger Hildegard    Tonnenleger Kapitän Meyer    Torf    Torfschiffwerftmuseum Worpswede    Traditionshafen Bodstedt    Traditionshafen Stralsund    Traditionshafen Wischhafen    Traditionsschiff Typ Frieden    Tragflächenboot WSS IO    Transportschiff Schulte    Treuchtlingen    Trier

U

Seitenanfang Zurück

Übersee-Museum Bremen    U-Boot U 1    U-Boot U 10    U-Boot U 9    U-Boot U 995    U-Boot Wilhelm Bauer    U-Boote

V

Seitenanfang Zurück

Verkehr    Verkehrsdrehscheibe Schweiz    Verkehrshaus der Schweiz    Verkehrsmuseum Dresden    Verkehrsmuseum Nürnberg    Viermastbark Passat    Völkerkundemuseen    Völkerkunde-Museum Heidelberg

W

Seitenanfang Zurück

Walfang    Walfänger Rau IX    Waltrop    Wangerooge    Warnemünde    Wasserboot II    Wasserburg a. Inn    Wasserstraßen und Wasserbau    Wehrgeschichte    Wehrgeschichtliches Museum Rastatt    Wehrtechnische Studiensammlung Koblenz    Werkzeuge    Weserschifffahrt    Westfälisches Industriemuseum Münster    Westpreußisches Landesmuseum Münster    Weyer    Wien    Wikinger    Wikinger Museum Haitabu    Wilhelmshaven    Wischhafen    Wismar    Wissenschaftliches Institut für Schiffahrts- und Marinegeschichte Hamburg    Wittenberge    Wittmund    Wittower Fähre    Worpswede    Wörth a.Main    Wrackmuseum Cuxhaven    Wracks    Wyk auf Föhr

Y

Seitenanfang Zurück

Yacht Sea Cloud    Ybbs

Z

Seitenanfang Zurück

Zeesboote    Zingst    Zollkreuzer Glückstadt
Infos